Ecole polytechnique de Louvain

Cours vacants fsa
Publication
BTCICommission de programme - Tronc commun bachelier ingénieur civil
ELECCommission de programme - Ingénieur civil électricien
ELMECommission de programme - Ingénieur civil électromécanicien
EPLEcole Polytechnique de Louvain
FYKICommission de programme - Ingénieur civil en chimie et sciences des matériaux et ingénieur civil physicien
GBIOCommission de programme- Ingénieur civil biomédical
GCCommission de programme - Ingénieur civil des constructions
INFOCommission de programme - Sciences informatiques et ingénieur civil en informatique
MAPCommission de programme - Ingénieur civil en mathématiques appliquées
MECACommission de programme - Ingénieur civil mécanicien

Les informations concernant chaque cours (cahier des charges, quadrimestre au cours duquel la charge sera dispensée, public visé, faculté responsable du programme, ...) sont accessibles en cliquant sur le code cours.
Signification des sigles qui apparaissent à côté des codes cours :
- Les cours suivis du sigle "bis" signifient qu'il s'agit de cours bisannuels -pairs ou impairs- (cours dispensés une année sur deux);
- Les cours suivis de * sont en création ou en processus de modification ; les décisions d'attribution sont faites sous réserve de l'acceptation par le CEFO et le conseil académique du 2 juin 2014.
Dans certains cas, une partie de la charge d'enseignement est explicitement marquée « Réservé » car elle sera attribuée en dehors de la présente procédure (p.ex., parce qu’elle concerne une attribution à un nouvel académique).
Des cours ne sont pas encore attribués, ou le sont partiellement. Ils seront attribués en procédure exceptionnelle et les personnes concernées seront informées personnellement (personnes concernées par une nomination académique ou une confirmation, chargés de recherche en fin de contrat, …).

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure BTCICommission de programme - Tronc commun bachelier ingénieur civil

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LFSAB1002 (Q2)Coordination du quadrimestre 21h + 0h EPL/ BTCI


LFSAB1101 (Q1)Mathématiques 140h (x 2) + 40hEPL/ BTCI

Ben-Naoum Abdou Kouider - coordinateur 2014-580h + 40h
Ben-Naoum Abdou Kouider - cotitulaire 2014-5
Pereira Olivier - cotitulaire 2014-5
Verleysen Michel - cotitulaire 2014-5
Wertz Vincent - cotitulaire 2014-5

LFSAB1202 (Q2)Physique 230h (x 2) + 30hEPL/ BTCI

Fisette Paul - cotitulaire 2014-540h + 20h
Francis Laurent - cotitulaire 2014-510h + 5h

LFSAB1203 (Q1)Physique 330h (x 2) + 30hEPL/ BTCI

Charlier Jean-Christophe - cotitulaire 2014-520h + 10h
Louveaux Jérôme - cotitulaire 2014-520h + 10h

LFSAB1302 (Q1)Chimie et Chimie Physique 230h (x 2) + 30hEPL/ BTCI

Jeanmart Hervé - cotitulaire 2014-530h + 15h
Proost Joris - cotitulaire 2014-530h + 15h

LFSAB1401 (Q1)Informatique 130h (x 2) + 30hEPL/ BTCI

Pecheur Charles - cotitulaire 2013-530h + 15h

LFSAB1502 (Q2)Projet 230h (x 2) + 30hEPL/ BTCI

Bol David - cotitulaire 2014-110h + 5h
Francis Laurent - coordinateur 2014-1
Francis Laurent - cotitulaire 2014-120h + 10h
Glineur François - cotitulaire 2014-15h + 2h30
Louveaux Jérôme - cotitulaire 2014-110h + 5h
Nysten Bernard - cotitulaire 2014-15h + 2h30

LFSAB1503 (Q1)Projet 330h (x 2) + 30hEPL/ BTCI

De Wilde Juray - cotitulaire 2014-230h + 15h
Luis Alconero Patricia - cotitulaire 2014-226h + 15h
Mignon Denis - cotitulaire 2014-24h + 0h

LFSAB1801 (Q2)Sciences humaines : Histoire critique des sciences et des techniques15h + 15hEPL/ BTCI

Riche Jacques - cotitulaire 2014-17h30 + 0h
Vanderburgh David - coordinateur 2011-5
Vanderburgh David - cotitulaire 2011-5 0h + 15h

LFSAB1803 (Q2)Sciences humaines - Economie de l'entreprise30h + 0h EPL/ BTCI

Hendrickx Julien - cotitulaire 2013-515h + 0h

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure ELECCommission de programme - Ingénieur civil électricien

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LELEC2103 (Q1) (Q2)Projet d'électricité 3 - Système électronique75h + 0h EPL/ ELEC

Legat Jean-Didier - cotitulaire 2014-545h + 0h
Louveaux Jérôme - cotitulaire 2014-515h + 0h
Vandendorpe Luc - cotitulaire 2014-515h + 0h

LELEC2313 * (Q1)Modélisation dynamique et commande des convertisseurs électromécaniques30h + 30hEPL/ ELEC

De Jaeger Emmanuel - cotitulaire 2012-415h + 7h30
De Jaeger Emmanuel - cotitulaire 2014-2 0h + 7h30
Dehez Bruno - cotitulaire 2014-2 0h + 7h30
Dehez Bruno - cotitulaire 2011-515h + 7h30

LELEC2520 (Q1)Réseaux d'énergie électrique30h + 30hEPL/ ELEC

De Jaeger Emmanuel - titulaire 2014-430h + 30h

LELEC2570 (Q1)Synthèse des circuits intégrés digitaux30h + 30hEPL/ ELEC

Bol David - titulaire 2014-130h + 30h

LELEC2595 * (Q2)Qualité de l'électricité30h + 30hEPL/ ELEC

De Jaeger Emmanuel - titulaire 2014-330h + 30h

LELEC2660 (Q1)Electronique de puissance30h + 15hEPL/ ELEC

Bekemans Marc - titulaire 2014-230h + 15h

LELEC2670 (Q2)Sources d'énergie électrique renouvelables ou non conventionnelles30h + 15hEPL/ ELEC

De Jaeger Emmanuel - cotitulaire 2013-57h30 + 0h
De Jaeger Emmanuel - cotitulaire 2014-415h + 10h
Jacques Pascal - cotitulaire 2013-57h30 + 5h

LELEC2753 * (Q2)Systèmes d'énergie électrique - Questions approfondies30h + 15hEPL/ ELEC

De Jaeger Emmanuel - titulaire 2014-530h + 15h

LELEC2811 (Q1)Instrumentation et capteurs30h + 30hEPL/ ELEC

Bol David - cotitulaire 2014-115h + 15h
Francis Laurent - cotitulaire 2013-515h + 15h

LELEC2900 (Q2)Signal processing30h + 30hEPL/ ELEC

Macq Benoît - cotitulaire 2014-515h + 15h
Vandendorpe Luc - cotitulaire 2014-515h + 15h

LELEC2920 (Q1)Communication networks30h + 30hEPL/ ELEC

Macq Benoît - titulaire 2014-530h + 30h

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure ELMECommission de programme - Ingénieur civil électromécanicien

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LELME2001 *Projet en électromécanique30h + 45hEPL/ ELME

Bartosiewicz Yann - cotitulaire 2014-56h + 9h
De Jaeger Emmanuel - cotitulaire 2014-56h + 9h
Dehez Bruno - cotitulaire 2014-56h + 9h
Jeanmart Hervé - cotitulaire 2014-56h + 9h
Ronsse Renaud - cotitulaire 2014-56h + 9h

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure EPLEcole Polytechnique de Louvain

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LFSA2202 (Q2)Ethics and ICT30h + 0hEPL

Lambrecht Maxime - cotitulaire 2014-115h + 0h
Pereira Olivier - cotitulaire 2013-515h + 0h

LFSA2351Dynamique des groupes15h + 30hEPL


Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure FYKICommission de programme - Ingénieur civil en chimie et sciences des matériaux et ingénieur civil physicien

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LMAPR1310 (Q2)Thermodynamique - équilibres entre phases22h30 + 7h30EPL/ FYKI

Mignon Denis - cotitulaire 2014-47h30 + 2h30

LMAPR2011 (Q1)Methods of Physical and Chemical Analysis30h + 30hEPL/ FYKI

Delcorte Arnaud - cotitulaire 2014-115h + 30h

LMAPR2014 (Q1)Physics of Functional Materials37h30 + 22h30EPL/ FYKI

Gonze Xavier - cotitulaire 2014-512h30 + 7h30
Piraux Luc - cotitulaire 2014-512h30 + 7h30
Rignanese Gian-Marco - cotitulaire 2014-512h30 + 7h30

LMAPR2016 (Q2)Projet de science des polymères0h + 45hEPL/ FYKI

Fustin Charles-Andre - cotitulaire 2014-5 0h + 22h30
Jonas Alain - cotitulaire 2014-5 0h + 22h30

LMAPR2320 (Q1)Process development in industrial organic chemistry30h + 15hEPL/ FYKI

De Wilde Juray - cotitulaire 2014-515h + 7h30
Luis Alconero Patricia - cotitulaire 2014-27h30 + 7h30
Mignon Denis - cotitulaire 2014-27h30 + 0h

LMAPR2330 (Q1)Reactor Design30h + 30hEPL/ FYKI

De Wilde Juray - titulaire 2014-530h + 30h

LMAPR2380 (Q1)Solid-fluid separation30h + 22h30EPL/ FYKI

Adam Pierre - cotitulaire 2014-320h + 15h
Leyssens Tom - cotitulaire 2014-510h + 7h30

LMAPR2430 (Q2)Procédés industriels de chimie de base30h + 22h30EPL/ FYKI

De Wilde Juray - titulaire 2014-530h + 22h30

LMAPR2481 (Q1)Deformation and fracture of materials30h + 30hEPL/ FYKI

Pardoen Thomas - titulaire 2014-530h + 30h

LMAPR2510 (Q2)Ecologie mathématique30h + 22h30EPL/ FYKI

Deleersnijder Eric - cotitulaire 2014-5 0h + 2h30
Hanert Emmanuel - cotitulaire 2014-115h + 10h
Van Effelterre Thierry - cotitulaire 2014-115h + 10h

LMAPR2642 (Q1)Characterisation of Inorganic Materials30h + 30hEPL/ FYKI


LMAPR2647 * (Q1)Sustainable treatment of industrial and domestic waste: Fundamentals30h + 15hEPL/ FYKI

Françoisse Olivier - cotitulaire 2014-27h30 + 0h
Luis Alconero Patricia - cotitulaire 2014-215h + 7h30
Noiset Olivier - cotitulaire 2014-27h30 + 0h

LMAPR2648 * (Q1)Sustainable treatment of industrial and domestic waste: Case studies30h + 15hEPL/ FYKI

Agathos Spyridon - cotitulaire 2014-14h + 0h
Françoisse Olivier - cotitulaire 2014-17h30 + 0h
Luis Alconero Patricia - cotitulaire 2014-17h + 15h
Noiset Olivier - cotitulaire 2014-17h30 + 0h

LMAPR2672 (Q2) (bis)Matériaux frittés et traitements de surface30h + 30hEPL/ FYKI

Erauw Jean-Pierre - cotitulaire 2014-115h + 15h
Proost Joris - cotitulaire 2014-5 0h + 7h30

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure GBIOCommission de programme- Ingénieur civil biomédical

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LGBIO2050 (Q1)Medical Imaging30h + 30hEPL/ GBIO

Bol Anne - cotitulaire 2014-37h30 + 7h30
Macq Benoît - cotitulaire 2013-57h30 + 7h30
Peeters Frank - cotitulaire 2014-37h30 + 7h30

LGBIO2070 (Q2)Organes artificiels et réhabilitation30h + 30hEPL/ GBIO

Jacquet Luc-Marie - cotitulaire 2013-515h + 15h
Lefèvre Philippe - cotitulaire 2013-510h + 10h
Ronsse Renaud - cotitulaire 2014-45h + 5h

LGBIO2110 (Q2)Introduction au Génie Clinique30h + 0hEPL/ GBIO

Orban de Xivry Jean-Jacques - titulaire 2014-330h + 0h

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure GCCommission de programme - Ingénieur civil des constructions

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LAUCE1031 * (Q2)Matériaux structuraux30h + 25hEPL/ GC

Cap Jean-François - cotitulaire 2014-215h + 15h
Zastavni Denis - cotitulaire 2014-515h + 10h

LAUCE1152 * (Q2)Hydraulique30h + 30hEPL/ GC

Soares Frazao Sandra - titulaire 2014-230h + 30h

LAUCE1171 * (Q2)Géomatériaux30h + 30hEPL/ GC

Bolly Pierre-Yves - cotitulaire 2014-215h + 15h
Verástegui Flores Ramiro Daniel - cotitulaire 2014-215h + 15h

LAUCE1172 * (Q2)Mécanique des sols30h + 30hEPL/ GC

Holeyman Alain - cotitulaire 2014-418h + 18h
Verástegui Flores Ramiro Daniel - cotitulaire 2014-212h + 12h

LAUCE2031 * (Q1)Structures en béton armé37h30 + 22h30EPL/ GC

Cap Jean-François - titulaire 2014-237h30 + 22h30

LAUCE2111 * (Q1)Projet 1: Bâtiment30h + 40hEPL/ GC

Holeyman Alain - cotitulaire 2014-45h + 5h
Latteur Pierre - cotitulaire 2014-45h + 20h
Vandenbergh Thomas - cotitulaire 2014-115h + 0h
Zastavni Denis - cotitulaire 2014-45h + 15h

LAUCE2112 * (Q1)Projet 2 : ouvrages d'art30h + 40hEPL/ GC

Bousmar Didier - cotitulaire 2014-25h + 15h
Cols Bernard - cotitulaire 2014-215h + 5h
Holeyman Alain - cotitulaire 2014-45h + 10h
Latteur Pierre - cotitulaire 2014-45h + 10h

LAUCE2124 * (Q2)Stabilité des constructions20h + 15hEPL/ GC

Latteur Pierre - titulaire 2014-520h + 15h

LAUCE2125 * (Q1)Calcul numérique des structures de génie civil30h + 15hEPL/ GC

Remacle Jean-François - titulaire 2014-530h + 15h

LAUCE2128 * (Q2)Structures soumises aux séismes et au feu20h + 0hEPL/ GC

Doneux Catherine - cotitulaire 2014-310h + 0h
Vassart Olivier - cotitulaire 2014-310h + 0h

LAUCE2152 * (Q2)Ouvrages d'art hydrauliques, ponts, routes45h + 15hEPL/ GC

Bousmar Didier - cotitulaire 2014-230h + 5h
Grégoire Colette - cotitulaire 2014-27h30 + 5h
Ney Laurent - cotitulaire 2014-27h30 + 5h

LAUCE2153 * (Q2)Hydraulique fluviale20h + 15hEPL/ GC

Soares Frazao Sandra - titulaire 2014-220h + 15h

LAUCE2154 * (Q1)Ecoulements transitoires20h + 15hEPL/ GC

Soares Frazao Sandra - cotitulaire 2014-510h + 7h30
Spinewine Benoît - cotitulaire 2014-310h + 7h30

LAUCE2155 (Q2)Maîtrise des crues et étiages20h + 0hEPL/ GC

Soares Frazao Sandra - cotitulaire 2011-510h + 0h

LAUCE2157 * (Q1)Hydraulique côtière et maritime30h + 15hEPL/ GC

Deleersnijder Eric - cotitulaire 2014-515h + 7h30
Spinewine Benoît - cotitulaire 2014-315h + 7h30

LAUCE2158 * (Q1)Aménagements hydroélectriques20h + 0hEPL/ GC


LAUCE2162 * (Q2)Conception géotechnique20h + 15hEPL/ GC

Holeyman Alain - titulaire 2014-420h + 15h

LAUCE2165 * (Q1)Soil Testing and Modelling20h + 15hEPL/ GC

Verástegui Flores Ramiro Daniel - titulaire 2014-220h + 15h

LAUCE2167 * (Q2) (bis)Offshore Geotechnics20h + 0hEPL/ GC

Verástegui Flores Ramiro Daniel - titulaire 2014-220h + 0h

LAUCE2176 * (Q1)Risques géotechniques40h + 10hEPL/ GC

Holeyman Alain - cotitulaire 2014-417h30 + 2h30
Vanden Berghe Jean-François - cotitulaire 2014-322h30 + 7h30

LAUCE2178 * (Q2) (bis)Géosynthétiques20h + 0hEPL/ GC

Demanet Marc - titulaire 2014-320h + 0h

LAUCE2182 * (Q1)Structures métalliques et mixtes30h + 30hEPL/ GC

Doneux Catherine - cotitulaire 2014-222h30 + 22h30
Vassart Olivier - cotitulaire 2014-27h30 + 7h30

LAUCE2183 * (Q2)Structures en bois30h + 0h EPL/ GC

Latteur Pierre - titulaire 2014-530h + 0h

LAUCE2191 * (Q2)Hydrogéologie et Géoenvironnement40h + 10hEPL/ GC

Bolly Pierre-Yves - cotitulaire 2014-122h30 + 7h30
Holeyman Alain - cotitulaire 2014-417h30 + 2h30

LAUCE2495 (Q1)Hydraulique urbaine15h + 15hEPL/ GC

Soares Frazao Sandra - cotitulaire 2014-17h30 + 7h30
Soares Frazao Sandra - cotitulaire 2011-57h30 + 7h30

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure INFOCommission de programme - Sciences informatiques et ingénieur civil en informatique

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LINGI1122 (Q2)Méthodes de conception de programmes30h + 30hEPL/ INFO

Vander Meulen José - titulaire 2014-130h + 30h

LINGI2145 * (Q1)Cloud Computing30h + 15hEPL/ INFO

Canini Marco - titulaire 2014-230h + 15h

LINGI2172 (Q2)Databases30h + 30hEPL/ INFO

Lambeau Bernard - titulaire 2014-130h + 30h

LINGI2251 (Q2)Software engineering : development methods30h + 30hEPL/ INFO

Pecheur Charles - titulaire 2014-530h + 30h

LINGI2266 * (Q1)Advanced Algorithms for Optimization30h + 15hEPL/ INFO

Schaus Pierre - titulaire 2014-130h + 15h

LINGI2315 (Q2)Design of Embedded and real-time systems30h + 30hEPL/ INFO

Legat Jean-Didier - titulaire 2014-530h + 30h

LINGI2325 (Q2)Graphic systems and applications30h + 15hEPL/ INFO


LSINF1101 (Q1)Introduction à la programmation30h + 30hEPL/ INFO

Pecheur Charles - cotitulaire 2012-515h + 15h

LSINF1140 (Q2)Bases électroniques de l'informatique30h + 30hEPL/ INFO

Legat Jean-Didier - titulaire 2014-530h + 30h

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure MAPCommission de programme - Ingénieur civil en mathématiques appliquées

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LINMA2300 (Q1)Commande des procédés30h + 30hEPL/ MAP

Dochain Denis - titulaire 2014-530h + 30h

Faculté EPLEcole Polytechnique de Louvain
Commission de programme responsable de la procédure MECACommission de programme - Ingénieur civil mécanicien

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
CoursEnseignant(s)durée Charge

LFSAB1504 (Q2)Projet 4 (en mécanique)22h30 + 22h30EPL/ MECA

Docquier Nicolas - cotitulaire 2014-111h15 + 11h15
Fisette Paul - cotitulaire 2013-511h15 + 11h15

LMECA2141 (Q1)Rhéologie30h + 30hEPL/ MECA

Legat Vincent - cotitulaire 2014-515h + 15h
Van Ruymbeke Evelyne - cotitulaire 2014-315h + 15h

LMECA2150 (Q1)Cycles thermiques30h + 30hEPL/ MECA

Bartosiewicz Yann - titulaire 2014-530h + 30h

LMECA2170 (Q1)Numerical Geometry30h + 30hEPL/ MECA

Legat Vincent - cotitulaire 2014-515h + 15h
Remacle Jean-François - cotitulaire 2014-515h + 15h

LMECA2300 (Q2)Advanced Numerical Methods30h + 30hEPL/ MECA

Craeye Christophe - cotitulaire 2013-57h30 + 7h30
Legat Vincent - cotitulaire 2013-57h30 + 7h30
Remacle Jean-François - cotitulaire 2013-57h30 + 7h30

LMECA2325 (Q1)Conversion de la biomasse30h + 30hEPL/ MECA

Gerin Patrick - cotitulaire 2014-510h + 10h
Jeanmart Hervé - cotitulaire 2014-520h + 20h

LMECA2355 (Q1)Conception mécanique en génie biomédical30h + 30hEPL/ MECA

Marchandise Emilie - cotitulaire 2013-310h + 10h
Raucent Benoît - cotitulaire 2013-310h + 10h

LMECA2453 (Q1)Compléments de fabrication mécanique et FAO30h + 30hEPL/ MECA

Simar Aude - titulaire 2014-230h + 30h

LMECA2648 (Q2)Nuclear Thermal-Hydraulics40h + 7h30EPL/ MECA

Bartosiewicz Yann - titulaire 2014-540h + 7h30

LMECA2660 (Q2)Méthodes numériques en mécanique des fluides30h + 30hEPL/ MECA

Winckelmans Grégoire - titulaire 2014-530h + 30h

LMECA2711 (Q2)Gestion et contrôle de qualité30h + 30hEPL/ MECA

Valentin Thibault - titulaire 2014-130h + 30h

LMECA2755 (Q1)Automatisation industrielle30h + 30hEPL/ MECA

Dehez Bruno - cotitulaire 2014-26h + 6h
Fisette Paul - cotitulaire 2014-212h + 12h
Ronsse Renaud - cotitulaire 2014-212h + 12h

LMECA2860 (Q1)Soudure30h + 30hEPL/ MECA



| contact : Emmanuelle Brun | 12/05/2014 |