Tableau d'experts sur la biodiversité

 Experts 

 Fonctions

 Spécialités

 Contacts

Paul Bacquet

Boursier FRIA à l’Unité d’écologie et biogéographie

Rôle  des phéromones masculines sexuelles dans la reproduction des papillons africains.

Tél. : 010 47 34 57
paul.bacquet@uclouvain.be

François Chaumont

Professeur au Département de biologie

Milieux naturels, semi-naturels et biodiversité – Diversité génétique des arbres forestiers, des poissons de rivière et des populations de cerfs.

Tél. : 010 47 84 85
francois.chaumont@uclouvain.be

Julie Choutt

 

Doctorante, assistante UCL à l’Unité d’écologie et biogéographie

Ecologie des populations - compréhension des fluctuations d’effectifs.

Tél. : 010 47 91 73
Julie.Choutt@uclouvain.be

Gwendoline Clotuche

Boursière FRIA à l’Unité d'écologie et de biogéographie 

Rôles de la proximité génétique et de la toile dans les comportements collectifs de dispersion de Tetranychus urticae Koch, espèce subsociale haplo-diploïde.

Tél. : 010 47 34 92
Gwendoline.Clotuche@uclouvain.be

Hervé Colinet

Chargé de recherches FNRS à l’Unité d'écologie et de biogéographie 

Analyse des mécanismes de survie chez les insectes face aux variations de l'environnement thermique (bouleversements climatiques).

Tél. : 010 47 34 91 
Herve.colinet@uclouvain.be

Cathy Debier

Professeur au Département de biologie appliquée et des productions agricoles Ecotoxicology
Animal physiology (digestion and lactation)
Marine mammal biology
Tél. : 010 47 37 32
Cathy.Debier@uclouvain.be

Thierry Hance

Professeur à l’Unité d’écologie et de biogéographie

Milieux naturels, semi-naturels et biodiversité - Caractérisation du milieu – Structures et fonctionnement des écosystèmes naturels et semi-naturels - Pression environnementale et réponse du milieu – Biodiversité en agriculture – Écologie évolutive en région néotropicale et contrôle biologique. Tél. : 010 47 34 93
Tél sec. : 010 47 34 98
Thierry.hance@uclouvain.be
Anne-Laure Jacquemart Département de biologie appliquée et des productions agricoles plantes, espèces invasives, biodiversité, écosystèmes, biologie de la reproduction végétale, Milieux naturels et semi-naturels, écologie des invasions

Tél: 010 47 34 49

anne-laure.jacquemart@uclouvain.be

Jean-Marc Jossart

Professeur à l’Unité d'écophysiologie et amélioration végétale Milieux naturels, semi-naturels et biodiversité – Éco-physiologie et gestion des cultures (cultures énergétiques). Tél. : 010 47 34 55
Jean-Marc.Jossart@uclouvain.be

Jérôme Mallefet

Professeur et chercheur qualifié FNRS - Responsable du laboratoire de biologie marine Biologie marine - Biodiversité et physiologie des poissons et des échinodermes- Expert en bioluminescence des échinodermes - poissons osseux et requins -Biodiversité des épaves du plateau continental belge. Tél. : 010 47 87 50
Jerome.mallefet@uclouvain.be

Caroline Nieberding

Professeur à l’Unité d'écologie et de biogéographie  

Tél. : 010 47 34 88
caroline.nieberding@uclouvain.be

Jean-François Rees

Professeur à l’Institut des sciences de la vie - Groupe de Biochimie cellulaire, nutritionnelle et toxicologique

Biologie marine – écotoxicologie des poissons – effets des polluants environnementaux sur les cellules – physiologie des poissons abyssaux – développement de méthodes d’analyse toxicologiques in vitro sur cellules.

Tél. : 010 47 35 17
jf.rees@uclouvain.be 

Victoria Radchuk

 

Doctorante, boursière FRIA à l’Unité d'écologie et de biogéographie

La perte de biodiversité est actuellement reconnue comme un problème majeur. L'analyse de viabilité de populations (PVA) est un outil de modélisation utilisé par les scientifiques pour fournir des directives d'aide à la décision en biologie de la conservation. Il utilise des données biologiques sur l'espèce et des données sur le paysage pour simuler le futur de populations selon différents scénarios. Tél. : 010 47 37 39
Tél sec. : 010 47 34 90
viktoriia.radchuk@uclouvain.be

Nicolas Schtickzelle

Professeur, chercheur qualifié FNRS au Département de biologie

Etude des règles de conservation de la biodiversité. Travaille sur le terrain, en Ardenne belge, sur des papillons menacés, et au laboratoire, avec des populations artificielles du microorganisme Tetrahymena thermophila.

Tél. : 010 47 20 52
Nicolas.Schtickzelle@uclouvain.be

Daniel Tyteca

Chef de travaux, professeur à l’Unité de gestion logistique et modélisation

Management environnemental des entreprises, introduction aux problématiques écologiques et économie de la gestion des ressources naturelles.

Diversité, écologie, évolution et conservation des orchidées d'Europe et du Bassin méditerranéen.

Tél. : 010 47 44 88
Daniel.Tyteca@uclouvain.be

Hans Van Dyck

Responsable de l’Unité d'écologie et de biogéographie

 

Tél. : 010 47 90 39
Hans.Vandyck@uclouvain.be

Renate Wesselingh

Professeur à l’Unité d'écologie et de biogéographie 

Ecologie et évolution. Hybridation naturelle entre les plantes sauvages, les stratégies de floraison et la pollinisation. l'écologie et l'évolution.

Tél. : 010 47 34 47
Renate.Wesselingh@uclouvain.be

 

| 29/10/2014 |