Master en sciences actuarielles : propositions de sujets de mémoire / stage

MEMOIRE

Vous trouverez, ci-dessous, une liste de sujets de mémoire proposés par les professeurs:

Professeur Pierre Ars (ars.pierre@gmail.com ) - mis à jour le 25/06/2015

Professeur Jérôme Barbarin (jerome.barbarin@uclouvain.be)

Professeur Cindy Courtois (Cindy.Courtois@nbb.be ) - mis à jour le 01/07/2015

Professeur Philippe De Longueville (philippe.delongueville@uclouvain.be)

Professeur Michel Denuit (michel.denuit@uclouvain.be ) - mis à jour le 25/06/2015

Professeur Pierre Devolder (pierre.devolder@uclouvain.be ) - mis à jour le 25/06/2015

Professeur Françoise Gilles (fgilles74@gmail.com ) - mis à jour le 26/06/2014

Professeur Christian Hafner (christian.hafner@uclouvain.be)

Professeur Jean-François Walhin (jean-francois.walhin@aonbenfield.com ) - mis à jour le 25/06/2015

Prenez directement contact avec le professeur proposant le sujet qui vous intéresse


STAGE

Stage proposé par le Crédit Agricole Luxembourg (23/04/2015).

Stage proposé par la société VITIS LIFE (filiale d’assurance-vie à Luxembourg) (1/04/2014).

Stage proposé par la société AQUILA (14/01/2014).

Traineeships at Risk Dynamics (25/06/2013).

Stages proposés par GSK, Wavre (3/10/2012).

Stage proposé par Reacfin, Louvain-la-Neuve  (8/03/2011).

Stage proposé par Le groupe Bâloise Assurances à Luxembourg (6/04/2011).

Stage proposé par Risk Dynamics (27/04/2011)

Stage proposé par Conac (01/06/2011).

| 1/07/2015 |