Master en sciences actuarielles : propositions de sujets de mémoire

Vous trouverez, ci-dessous, une liste de sujets de mémoire proposés par les professeurs:

Professeur Pierre Ars (ars.pierre@gmail.com ) - mis à jour le 01/07/2016

Professeur Jérôme Barbarin (jerome.barbarin@uclouvain.be ) - mis à jour le 01/07/2016

Professeur Cindy Courtois (Cindy.Courtois@nbb.be ) - mis à jour le 01/07/2016

Professeur Philippe De Longueville (philippe.delongueville@uclouvain.be)

Professeur Michel Denuit (michel.denuit@uclouvain.be ) - mis à jour le 01/07/2016

Professeur Pierre Devolder (pierre.devolder@uclouvain.be ) - mis à jour le 01/07/2016

Professeur Françoise Gilles (fgilles74@gmail.com)

Professeur Christian Hafner (christian.hafner@uclouvain.be ) en collaboration avec PwC - mis à jour le 24/08/2016

Professeur Donatien Hainaut (sophie.malali@uclouvain.be ) - mis à jour le 01/07/2016

Professeur Jean-François Walhin (jean-francois.walhin@aonbenfield.com ) - mis à jour le 01/07/2016

Prenez directement contact avec le professeur proposant le sujet qui vous intéresse.


Remarque importante :

Seuls les étudiants qui ont réussi leur Programme annuel, se verront attribuer un sujet OU si l'étudiant a réussi les cours LINMA2725 et LACTU2010 et LACTU2030 et LACTU2080 pourra recevoir un sujet sauf dérogation du jury restreint après la session de septembre.

 

 

 

 

 

| 24/08/2016 |