Majeure
(180 crédits)
Formation de base en sciences exactes et biomédicales
(64 crédits)
LIEPR1001
Chimie générale et biomolécules
LIEPR1003
Compréhension et traitement de données
LIEPR1011
Mécanique
LIEPR1012
Biomécanique
LIEPR1021
Physiologie cellulaire
LIEPR1022
Physiologie des systèmes
LIEPR1024
Fondements neurophysiologiques et neuropsychologiques du contrôle et de l'apprentissage moteurs
FR
q2
75h+7.5h
8
crédits
Enseignant(s):
> Louise Deldicque
> Marc Francaux (coord.)
> Patrick Henriet
> Louise Deldicque
> Marc Francaux (coord.)
> Patrick Henriet
LIEPR1026
Statistique
Formation de base en sciences humaines
(6 crédits)
LIEPR1006
Philosophie, corps et mouvement
LIEPR1007
Psychologie générale
Formation théorique et pratique spécifique à la kinésithérapie
(88 crédits)
LKINE1002
Psychologie et handicap
FR
q2
30h
3
crédits
Enseignant(s):
> Anne Bragard
> Louise Manfron
> Stéphanie Mazzone
> Anne Renders (coord.)
> Anne Bragard
> Louise Manfron
> Stéphanie Mazzone
> Anne Renders (coord.)
LKINE1004
Fondements de l'ergonomie
LKINE1006
Fondements d'électrothérapie
LKINE1021
Techniques de base en kinésithérapie
FR
q1
13h+97.5h
8
crédits
Enseignant(s):
> Catherine Behets Wydemans
> Arthur Dewolf
> Philippe Mahaudens (coord.)
> Catherine Behets Wydemans
> Arthur Dewolf
> Philippe Mahaudens (coord.)
FR
q2
60h+26h
8
crédits
Enseignant(s):
> Thierry Deltombe (coord.)
> Jean-Emile Dubuc
> Philippe Mahaudens
> Laurent Pitance
> Anne Renders
> Didier Schoevaerdts
> Clara Selves
> Thierry Deltombe (coord.)
> Jean-Emile Dubuc
> Philippe Mahaudens
> Laurent Pitance
> Anne Renders
> Didier Schoevaerdts
> Clara Selves
Thierry Deltombe
(coord.)
,
Jean-Emile Dubuc
,
Philippe Mahaudens
,
Laurent Pitance
,
Anne Renders
,
Didier Schoevaerdts
,
Clara Selves
FR
q2
45h+30h
7
crédits
> English-friendly
Enseignant(s):
> Jean-Bernard Michotte
> William Poncin (coord.)
> Gregory Reychler
> David Vancraeynest
> Jean-Bernard Michotte
> William Poncin (coord.)
> Gregory Reychler
> David Vancraeynest
LKINE1027
Introduction à la pathologie
FR
q2
20h+16h
3
crédits
Enseignant(s):
> Frank Bom
> Thierry Deltombe (coord.)
> Nadia Irda
> Philippe Mahaudens
> Caroline Meyer
> Laurent Pitance
> Clara Selves
> Delphine Wautier
> Frank Bom
> Thierry Deltombe (coord.)
> Nadia Irda
> Philippe Mahaudens
> Caroline Meyer
> Laurent Pitance
> Clara Selves
> Delphine Wautier
Frank Bom
,
Thierry Deltombe
(coord.)
,
Nadia Irda
,
Philippe Mahaudens
,
Caroline Meyer
,
Laurent Pitance
,
Clara Selves
,
Delphine Wautier
FR
q2
30h
3
crédits
Enseignant(s):
> Jean-Bernard Michotte
> William Poncin (coord.)
> Gregory Reychler
> Jean-Bernard Michotte
> William Poncin (coord.)
> Gregory Reychler
FR
q1
0h+7.5h
3
crédits
Enseignant(s):
> Olivier Cornu
> Thierry Deltombe
> Christine Detrembleur (coord.)
> Julie Duque
> Thierry Lejeune
> Philippe Mahaudens
> Gaëtan Stoquart
> Olivier Cornu
> Thierry Deltombe
> Christine Detrembleur (coord.)
> Julie Duque
> Thierry Lejeune
> Philippe Mahaudens
> Gaëtan Stoquart
Olivier Cornu
,
Thierry Deltombe
,
Christine Detrembleur
(coord.)
,
Julie Duque
,
Thierry Lejeune
,
Philippe Mahaudens
,
Gaëtan Stoquart
LKINE1036
Compléments de neurophysiologie
FR
q2
30h
3
crédits
> English-friendly
Enseignant(s):
> Julie Duque (coord.)
> Robert Hardwick
> Sylvie Nozaradan
> Julie Duque (coord.)
> Robert Hardwick
> Sylvie Nozaradan
LKINE9034
Stages cliniques (3 mois)
LKINE9035
Rapports de stages (3 mois de stages)
Formation motrice
(12 crédits)
LKINE1025
Activités physiques et sportives
LKINE1234
Psychomotricité
Formation en langues
(6 crédits)
EN
q1+q2
45h
4
crédits
Enseignant(s):
> Fanny Desterbecq
> Sandrine Meirlaen
> Jean-Paul Nyssen (coord.)
> Hila Peer
> Mark Theodore Pertuit
> Florence Simon
> Marine Volpe
> Fanny Desterbecq
> Sandrine Meirlaen
> Jean-Paul Nyssen (coord.)
> Hila Peer
> Mark Theodore Pertuit
> Florence Simon
> Marine Volpe
Fanny Desterbecq
,
Sandrine Meirlaen
,
Jean-Paul Nyssen
(coord.)
,
Hila Peer
,
Mark Theodore Pertuit
,
Florence Simon
,
Marine Volpe
L'étudiant choisit entre :
LANGL2451
Anglais - Communication interactive
EN
q2
30h
2
crédits
Enseignant(s):
> Stéphanie Brabant
> Charline Coduti
> Philippe Denis
> Maïté Dupont
> Claudine Grommersch (coord.)
> Carlo Lefevre
> Jean-Paul Nyssen
> Hila Peer
> Lutgarde Schrijvers
> Marine Volpe
> Stéphanie Brabant
> Charline Coduti
> Philippe Denis
> Maïté Dupont
> Claudine Grommersch (coord.)
> Carlo Lefevre
> Jean-Paul Nyssen
> Hila Peer
> Lutgarde Schrijvers
> Marine Volpe
Stéphanie Brabant
,
Charline Coduti
,
Philippe Denis
,
Maïté Dupont
,
Claudine Grommersch
(coord.)
,
Carlo Lefevre
,
Jean-Paul Nyssen
,
Hila Peer
,
Lutgarde Schrijvers
,
Marine Volpe
Cours au choix :
(4 crédits)
LKINE1039
Technologie et réadaptation
LKINE1040
Ergonomie et réadaptation