- UCL Home
- Travailler à l’UCLouvain
- Personnel académique
- Attributions des cours vacants 2024-2025
- Secteur des sciences et technologies
- Ecole polytechnique de Louvain
Ecole polytechnique de Louvain
EMPLOI
BTCI | Commission de programme - Tronc commun bachelier ingénieur civil |
ELEC | Commission de programme - Ingénieur civil électricien |
EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
FYKI | Commission de programme - Ingénieur civil en chimie et sciences des matériaux et ingénieur civil physicien |
GBIO | Commission de programme- Ingénieur civil biomédical |
GC | Commission de programme - Ingénieur civil des constructions |
INFO | Commission de programme - Ingénieur civil en informatique |
MAP | Commission de programme - Ingénieur civil en mathématiques appliquées |
MECA | Commission de programme - Ingénieur civil mécanicien |
SINC | Commission de programme du bachelier en sciences informatiques à Charleroi |
Les informations concernant chaque unité d'enseignement (UE) (cahier des charges, quadrimestre au cours duquel la charge sera dispensée, public visé, faculté responsable du programme, ...) sont accessibles en cliquant sur le code de l'UE. | ||
Dans certains cas, une partie de la charge d'enseignement est explicitement marquée « Réservé » car elle sera attribuée en dehors de la présente procédure (p.ex., parce qu’elle concerne une attribution à un·e nouvel·le académique). | ||
Signification des sigles qui apparaissent à côté des codes UE : | ||
- Les UE suivies du sigle "BP" ou "BI" signifient qu'il s'agit d'enseignements bisannuels -pairs ou impairs- (UE dispensées une année sur deux). | ||
- Les UE suivies de * sont en création ou en processus de modification ; les décisions d'attribution sont publiées sous réserve de la décision du conseil académique du 29 mai 2024 sur les réformes de programme. | ||
- Les UE attribuées à une équipe : pour certains cours, la répartition entre les cotitulaires n’est pas encore faite ; les heures sont attribuées au coordinateur/à la coordinatrice qui veillera à répartir les heures entre les cotitulaires de l’équipe avant le 1er septembre 2024. N.B. La répartition peut être revue avant chaque début d’année académique. |
||
Des enseignements ne sont pas encore attribués, ou le sont partiellement. Ils seront attribués en procédure exceptionnelle et les personnes concernées seront informées personnellement (personnes concernées par une nomination académique ou une confirmation, chargé·e·s de recherches en fin de contrat, …). | ||
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | BTCI | Commission de programme - Tronc commun bachelier ingénieur civil |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LEPL1003 (Q1) | Coordination du quadrimestre 3 | 1h | + 0h | EPL/ BTCI |
Louveaux Jérôme - titulaire | 2024-5 | 1h | + 0h |
LEPL1101 (Q1) (UE gérée en équipe) | Algèbre | 30h (x 2) | + 30h | EPL/ BTCI |
Glineur François - cotitulaire | 2024-2 | ||||
Jungers Raphaël - coordinateur | 2024-2 | 60h | + 30h | ||
Jungers Raphaël - cotitulaire | 2024-2 | ||||
Massart Estelle - cotitulaire | 2024-2 | ||||
Remacle Jean-François - cotitulaire | 2024-2 | ||||
Réservé SOMEBODY - cotitulaire | 2022-4 | 15h | + 0h | ||
Réservé SOMEBODY - cotitulaire | 2024-2 | ||||
Verleysen Michel - cotitulaire | 2024-2 |
LEPL1103 (Q1) (UE gérée en équipe) | EDPs et analyse complexe | 30h (x 2) | + 30h | EPL/ BTCI |
Chatelain Philippe - cotitulaire | 2024-2 | 15h | + 10h | ||
Hendrickx Julien - cotitulaire | 2024-2 | 15h | + 10h | ||
Réservé SOMEBODY - cotitulaire | 2019-5 | 15h | + 0h | ||
Winckelmans Grégoire - coordinateur | 2024-2 | ||||
Winckelmans Grégoire - cotitulaire | 2024-2 | 15h | + 10h |
LEPL1108 (Q1) | Mathématiques discrètes et probabilité | 30h (x 2) | + 30h | EPL/ BTCI |
Delvenne Jean-Charles - cotitulaire | 2024-5 | 22h30 | + 15h | ||
Pereira Olivier - cotitulaire | 2024-5 | 22h30 | + 15h | ||
Réservé SOMEBODY - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 0h |
LEPL1201 (Q1) | Physique I | 30h (x 2) | + 30h | EPL/ BTCI |
LEPL1203 (Q1) | Physique III | 30h (x 2) | + 30h | EPL/ BTCI |
Charlier Jean-Christophe - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 10h | ||
Louveaux Jérôme - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 10h | ||
Oestges Claude - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 10h | ||
Réservé SOMEBODY - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 0h |
LEPL1302 (Q1) | Chimie et chimie physique 2 | 30h (x 2) | + 30h | EPL/ BTCI |
Jeanmart Hervé - cotitulaire | 2024-5 | 22h30 | + 15h | ||
Proost Joris - cotitulaire | 2024-5 | 22h30 | + 15h | ||
Réservé SOMEBODY - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 0h |
LEPL1402 (Q1) | Informatique 2 | 30h (x 2) | + 30h | EPL/ BTCI |
LEPL1507 (Q2) | Projet 4 (en mathématiques appliquées) | 30h | + 22h30 | EPL/ MAP |
Hendrickx Julien - cotitulaire | 2021-5 | 15h | + 11h15 | ||
Massart Estelle - cotitulaire | 2024-2 | 15h | + 11h15 |
LEPL1508 (Q2) | Projet 4 (en électricité) | 30h | + 22h30 | EPL/ ELEC |
Craeye Christophe - coordinateur | 2020-5 | ||||
Craeye Christophe - cotitulaire | 2020-5 | 10h | + 7h30 | ||
Vandendorpe Luc - cotitulaire | 2020-5 | 10h | + 7h30 |
LEPL1509 (Q2) | Projet 4 (en informatique) | 30h | + 22h30 | EPL/ INFO |
LEPL1803 (Q2) | Economie | 30h (x 2) | + 30h | EPL/ BTCI |
Daxhelet Olivier - cotitulaire | 2024-2 | 22h30 | + 3h30 | ||
Hendrickx Julien - cotitulaire | 2024-2 | 22h30 | + 26h30 |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | ELEC | Commission de programme - Ingénieur civil électricien |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LELEC1530 (Q1) | Circuits électroniques analogiques et digitaux fondamentaux | 30h | + 30h | EPL/ ELEC |
Andraud Martin - cotitulaire | 2024-3 | 15h | + 15h | ||
Flandre Denis - cotitulaire | 2024-3 | 15h | + 15h |
LELEC2102 (Q1) | Project in Electrical Engineering: Integration of wireless embedded sensing systems | 22h30 | + 22h30 | EPL/ ELEC |
Bol David - cotitulaire | 2024-5 | 10h30 | + 12h30 | ||
Bol David - coordinateur | 2024-5 | ||||
Jacques Laurent - cotitulaire | 2024-5 | 6h | + 5h | ||
Louveaux Jérôme - cotitulaire | 2024-5 | 6h | + 5h |
LELEC2103 (Q2) | Project in Electrical Engineering: Optimization of wireless embedded sensing systems | 22h30 | + 22h30 | EPL/ ELEC |
Bol David - cotitulaire | 2024-5 | 10h30 | + 12h30 | ||
Bol David - coordinateur | 2024-5 | ||||
Jacques Laurent - cotitulaire | 2024-5 | 6h | + 5h | ||
Louveaux Jérôme - cotitulaire | 2024-5 | 6h | + 5h |
LELEC2348 * (Q2) | Information theory and coding | 30h | + 15h | EPL/ ELEC |
Louveaux Jérôme - cotitulaire | 2024-3 | 12h | + 6h | ||
Macq Benoît - cotitulaire | 2024-3 | 12h | + 6h | ||
Pereira Olivier - cotitulaire | 2024-3 | 6h | + 3h |
LELEC2350 (Q2) | Electromagnetic waves | 30h | + 30h | EPL/ ELEC |
Craeye Christophe - titulaire | 2024-5 | 30h | + 30h |
LELEC2531 (Q1) | Electronic digital systems | 30h | + 30h | EPL/ ELEC |
Andraud Martin - titulaire | 2024-3 | 30h | + 30h |
LELEC2580 (Q2) | Design of RF and microwave communication circuits | 30h | + 30h | EPL/ ELEC |
LELEC2660 (Q2) | Power electronics | 30h | + 15h | EPL/ ELEC |
Bekemans Marc - titulaire | 2024-5 | 30h | + 15h |
LELEC2700 (Q1) | Microwaves | 30h | + 30h | EPL/ ELEC |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LEPL2020 (Q1) (Q2) | Professional integration work | 30h | + 15h | EPL |
LEPL2021 * (Q1) | Innovation classes for transition and sustainable development | 30h | + 15h | EPL |
LEPL2351 (Q1) | Devenir tutrice, tuteur | 15h | + 30h | EPL |
Delvenne Jean-Charles - coordinateur | 2024-1 | ||||
Delvenne Jean-Charles - cotitulaire | 2024-1 | 4h30 | + 10h | ||
Ducarme Delphine - cotitulaire | 2023-2 | 1h30 | + 0h | ||
Pardoen Thomas - cotitulaire | 2022-3 | 4h30 | + 10h | ||
Raucent Benoît - cotitulaire | 2022-3 | 4h30 | + 10h |
LEPL2352 (Q2) | Devenir tuteur, tutrice | 15h | + 30h | EPL |
Delvenne Jean-Charles - coordinateur | 2024-1 | ||||
Delvenne Jean-Charles - cotitulaire | 2024-1 | 4h30 | + 10h | ||
Ducarme Delphine - cotitulaire | 2023-2 | 1h30 | + 0h | ||
Pardoen Thomas - cotitulaire | 2022-3 | 4h30 | + 10h | ||
Raucent Benoît - cotitulaire | 2022-3 | 4h30 | + 10h |
LFSA2995 | Stage en entreprise | 30h | + 0h | EPL |
LICAR1104 (Q1) | Informatique et méthodes numériques | 30h | + 30h | LOCI |
LMECA2650 (Q2) | Nuclear and Radiological Risk Governance (Centre d'étude nucléaire-Mol) | 15h | + 0h | EPL |
Réservé SOMEBODY - cotitulaire | 2024-1 | 9h | + 0h | ||
Vermeersch Fernand - cotitulaire | 2024-3 | 6h | + 0h |
LSST1001 (Q1) (Q2) | IngénieuxSud | 15h | + 45h | EPL |
Merle Stéphanie - cotitulaire | 2024-3 | 5h | + 15h | ||
Raskin Jean-Pierre - cotitulaire | 2024-3 | 10h | + 30h |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | FYKI | Commission de programme - Ingénieur civil en chimie et sciences des matériaux et ingénieur civil physicien |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LMAPR1805 (Q2) (UE gérée en équipe) | Introduction à la science des matériaux | 30h | + 30h | EPL/ FYKI |
Charlier Jean-Christophe - coordinateur | 2024-1 | ||||
Charlier Jean-Christophe - cotitulaire | 2024-1 | 12h30 | + 7h30 | ||
Jacques Pascal - cotitulaire | 2024-1 | 10h | + 15h | ||
Nysten Bernard - cotitulaire | 2024-1 | 7h30 | + 7h30 |
LMAPR2011 (Q1) | Molecules and materials analysis | 30h | + 30h | EPL/ FYKI |
Delcorte Arnaud - cotitulaire | 2024-5 | 20h | + 20h | ||
Jacques Pascal - cotitulaire | 2024-5 | 10h | + 10h |
LMAPR2014 (Q1) | Physics of Functional Materials | 37h30 | + 22h30 | EPL/ FYKI |
LMAPR2015 (Q1) | Physics of nanostructures | 37h30 | + 22h30 | EPL/ FYKI |
LMAPR2016 * (Q2) | Project in Polymer Science | 30h | + 15h | EPL/ FYKI |
Fustin Charles-André - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 7h30 | ||
Jonas Alain - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 7h30 |
LMAPR2020 (Q2) | Materials selection | 30h | + 22h30 | EPL/ FYKI |
Bollen Pierre - cotitulaire | 2024-1 | 15h | + 11h15 | ||
Nysten Bernard - cotitulaire | 2020-5 | 15h | + 11h15 |
LMAPR2021 (Q2) (BI) | Societal challenges with polymers | 30h | + 22h30 | EPL/ FYKI |
Glinel Karine - cotitulaire | 2024-5 | 10h | + 7h30 | ||
Jonas Alain - cotitulaire | 2024-5 | 10h | + 7h30 | ||
Van Ruymbeke Evelyne - cotitulaire | 2024-5 | 10h | + 7h30 |
LMAPR2330 (Q2) | Reactor Design | 30h | + 30h | EPL/ FYKI |
De Wilde Juray - titulaire | 2024-5 | 30h | + 30h |
LMAPR2380 (Q1) | Solid-fluid separation | 30h | + 22h30 | EPL/ FYKI |
Luis Alconero Patricia - titulaire | 2024-5 | 30h | + 22h30 |
LMAPR2642 * (Q2) | Degradation of inorganic materials and engineering structures: Case studies | 15h | + 45h | EPL/ FYKI |
LMAPR2672 * (Q2) (BP) | Materials for Extreme Environments | 30h | + 30h | EPL/ FYKI |
LMAPR2691 (Q2) | Technology of chemical and environmental engineering | 30h | + 15h | EPL/ FYKI |
Luis Alconero Patricia - titulaire | 2024-5 | 30h | + 15h |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | GBIO | Commission de programme- Ingénieur civil biomédical |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LGBIO1111 (Q2) | Biologie et physiologie cellulaire | 30h | + 15h | EPL/ GBIO |
De Smet Charles - cotitulaire | 2022-5 | 12h | + 8h | ||
Jacques Laurent - cotitulaire | 2024-3 | 8h | + 0h | ||
Kienlen-Campard Pascal - cotitulaire | 2022-5 | 10h | + 7h |
LGBIO2050 (Q1) | Medical Imaging | 30h | + 30h | EPL/ GBIO |
Kerckhofs Greet - cotitulaire | 2024-3 | 10h | + 10h | ||
Lee John - cotitulaire | 2024-3 | 10h | + 10h | ||
Macq Benoît - cotitulaire | 2024-3 | 10h | + 10h |
LGBIO2070 (Q2) | Engineering challenges in protontherapy | 30h | + 30h | EPL/ GBIO |
Janssens Guillaume - cotitulaire | 2024-4 | 10h | + 10h | ||
Lee John - cotitulaire | 2024-4 | 10h | + 10h | ||
Sterpin Edmond - cotitulaire | 2024-4 | 10h | + 10h |
LGBIO2110 (Q2) | Introduction to Clinical Engineering | 30h | + 0h | EPL/ GBIO |
Delhaye Benoit - cotitulaire | 2024-4 | 15h | + 0h | ||
Lefèvre Philippe - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 0h |
LGBIO2114 (Q2) | Artificial organs and rehabilitation | 30h | + 30h | EPL/ GBIO |
Beauloye Christophe - cotitulaire | 2024-5 | 7h30 | + 7h30 | ||
Delhaye Benoit - cotitulaire | 2024-4 | 15h | + 15h | ||
Lefèvre Philippe - cotitulaire | 2024-5 | 7h30 | + 7h30 |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | GC | Commission de programme - Ingénieur civil des constructions |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LGCIV1022 (Q2) | Mécanique des structures | 30h | + 30h | EPL/ GC |
Latteur Pierre - titulaire | 2024-5 | 30h | + 30h |
LGCIV1031 (Q2) | Matériaux structuraux et géomatériaux | 30h | + 30h | EPL/ GC |
LGCIV1072 (Q1) | Mécanique des sols | 30h | + 30h | EPL/ GC |
LGCIV2011 (Q1) | Project 1: Building | 42h30 | + 40h | EPL/ GC |
LGCIV2012 * (Q1) | Project 2: civil engineering structures | 27h30 | + 40h | EPL/ GC |
LGCIV2014 (Q1) | Building technology | 30h | + 0h | EPL/ GC |
Altomonte Sergio - cotitulaire | 2024-3 | 5h | + 0h | ||
Latteur Pierre - cotitulaire | 2024-3 | 15h | + 0h | ||
Pelsser Yvette - cotitulaire | 2024-3 | 10h | + 0h |
LGCIV2015 * (Q2) | Bridges, roads and construction management | 45h | + 0h | EPL/ GC |
LGCIV2033 (Q1) | Steel and composite steel-concrete structures | 30h | + 30h | EPL/ GC |
Charlier Marion - cotitulaire | 2024-3 | 22h30 | + 22h30 | ||
Vassart Olivier - cotitulaire | 2024-3 | 7h30 | + 7h30 |
LGCIV2041 (Q2) | Numerical analysis of civil engineering structures | 20h | + 15h | EPL/ GC |
LGCIV2045 (Q2) | Structures under fire conditions | 20h | + 0h | EPL/ GC |
Vassart Olivier - titulaire | 2024-3 | 20h | + 0h |
LGCIV2071 (Q1) | Geotechnics | 30h | + 30h | EPL/ GC |
LGCIV2073 * (Q1) | Hydrogeology and Geoenvironment | 30h | + 15h | EPL/ GC |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | INFO | Commission de programme - Ingénieur civil en informatique |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LINFO1104 (Q2) | Concepts des langages de programmation | 30h | + 30h | EPL/ INFO |
Van Roy Peter - titulaire | 2024-2 | 30h | + 30h |
LINFO1113 (Q2) | Algorithmique numérique | 30h | + 30h | EPL/ INFO |
Jodogne Sébastien - cotitulaire | 2024-1 | 15h | + 15h | ||
Massart Estelle - cotitulaire | 2024-1 | 15h | + 15h |
LINFO1114 (Q1) | Mathématiques discrètes | 30h | + 15h | EPL/ INFO |
Saerens Marco - titulaire | 2024-2 | 30h | + 15h |
LINFO1210 (Q2) | Systèmes d'information et gestion de projets informatiques | 30h | + 15h | EPL/ INFO |
Kolp Manuel - titulaire | 2024-5 | 30h | + 15h |
LINFO1311 (Q2) | Interface homme-machine | 30h | + 15h | EPL/ INFO |
Vanderdonckt Jean - titulaire | 2024-5 | 30h | + 15h |
LINFO2147 * (Q1) | Communication networks | 30h | + 15h | EPL/ INFO |
Pelsser Cristel - titulaire | 2024-1 | 30h | + 15h |
LINFO2172 (Q2) | Databases | 30h | + 30h | EPL/ INFO |
Nijssen Siegfried - titulaire | 2024-5 | 30h | + 30h |
LINFO2251 (Q2) | Software Quality Assurance | 30h | + 15h | EPL/ INFO |
Pecheur Charles - titulaire | 2024-5 | 30h | + 15h |
LINFO2364 (Q2) | Mining Patterns in Data | 30h | + 15h | EPL/ INFO |
Nijssen Siegfried - titulaire | 2024-5 | 30h | + 15h |
LINFO2369 (Q1) | Artificial intelligence and machine learning seminar | 30h | + 0h | EPL/ INFO |
LINFO2399 (Q2) | Industrial seminar in computer science | 30h | + 0h | EPL/ INFO |
Deville Yves - cotitulaire | 2024-2 | 15h | + 0h | ||
Geubelle Bernard - cotitulaire | 2024-2 | 15h | + 0h |
LINFO2401 (Q1) | Open Source strategy for software development | 30h | + 15h | EPL/ INFO |
Dricot Lionel - titulaire | 2024-1 | 30h | + 15h |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | MAP | Commission de programme - Ingénieur civil en mathématiques appliquées |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LINMA1315 (Q2) | Compléments d'analyse | 30h | + 22h30 | EPL/ MAP |
Absil Pierre-Antoine - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 7h30 | ||
Van Schaftingen Jean - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 15h |
LINMA1731 (Q2) | Stochastic processes : Estimation and prediction | 30h | + 30h | EPL/ MAP |
Bianchin Gianluca - cotitulaire | 2024-2 | 15h | + 15h | ||
Vandendorpe Luc - cotitulaire | 2021-5 | 15h | + 15h |
LINMA2120 * (Q1) (Q2) (UE gérée en équipe) | Applied mathematics seminar | 30h | + 0h | EPL/ MAP |
Absil Pierre-Antoine - cotitulaire | 2021-5 | 2h | + 0h | ||
Bianchin Gianluca - cotitulaire | 2024-2 | 2h | + 0h | ||
Crevecoeur Frédéric - cotitulaire | 2022-4 | 2h | + 0h | ||
Delvenne Jean-Charles - cotitulaire | 2021-5 | 2h | + 0h | ||
Glineur François - cotitulaire | 2021-5 | 2h | + 0h | ||
Hendrickx Julien - cotitulaire | 2021-5 | 2h | + 0h | ||
Jacques Laurent - cotitulaire | 2021-5 | 2h | + 0h | ||
Jungers Raphaël - cotitulaire | 2021-5 | 2h | + 0h | ||
Massart Estelle - coordinateur | 2023-3 | ||||
Massart Estelle - cotitulaire | 2023-3 | 12h | + 0h | ||
Nunes Grapiglia Geovani - cotitulaire | 2021-5 | 2h | + 0h |
LINMA2300 (Q1) | Analysis and control of distributed parameter systems | 30h | + 30h | EPL/ MAP |
Absil Pierre-Antoine - cotitulaire | 2024-1 | 7h30 | + 7h30 | ||
Jacques Laurent - coordinateur | 2024-1 | ||||
Jacques Laurent - cotitulaire | 2024-1 | 7h30 | + 7h30 | ||
Massart Estelle - cotitulaire | 2024-1 | 7h30 | + 7h30 | ||
Nunes Grapiglia Geovani - cotitulaire | 2024-1 | 7h30 | + 7h30 |
LINMA2360 (Q1) (Q2) | Project in mathematical engineering | 30h | + 22h30 | EPL/ MAP |
Absil Pierre-Antoine - cotitulaire | 2023-3 | 15h | + 11h15 | ||
Jacques Laurent - cotitulaire | 2024-2 | 15h | + 0h |
LINMA2415 (Q2) | Quantitative Energy Economics | 30h | + 22h30 | EPL/ MAP |
LINMA2491 (Q2) | Operational Research | 30h | + 22h30 | EPL/ MAP |
LINMA2710 (Q2) | Scientific computing | 30h | + 22h30 | EPL/ MAP |
Absil Pierre-Antoine - cotitulaire | 2021-5 | 15h | + 11h15 |
LINMA2725 (Q1) | Mathématiques financières | 30h | + 22h30 | EPL/ MAP |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | MECA | Commission de programme - Ingénieur civil mécanicien |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LMECA2170 (Q1) | Numerical Geometry | 30h | + 30h | EPL/ MECA |
Legat Vincent - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 15h | ||
Remacle Jean-François - cotitulaire | 2024-5 | 15h | + 15h |
LMECA2215 (Q1) | Vehicle System Dynamics | 30h | + 30h | EPL/ MECA |
Fisette Paul - titulaire | 2024-5 | 30h | + 30h |
LMECA2325 (Q1) | Biomass conversion | 30h | + 30h | EPL/ MECA |
Gerin Patrick - cotitulaire | 2024-5 | 10h | + 10h | ||
Jeanmart Hervé - cotitulaire | 2024-5 | 20h | + 20h |
LMECA2645 (Q2) | Risques technologiques majeurs de l'industrie | 30h | + 0h | EPL/ MECA |
Simar Aude - titulaire | 2024-1 | 30h | + 0h |
LMECA2647 (Q1) | Nuclear Reactor Theory and Experiments | 15h | + 7h30 | EPL/ MECA |
Aït Abderrahim Hamid - titulaire | 2024-3 | 15h | + 7h30 |
LMECA2648 (Q1) | Nuclear Thermal-Hydraulics (Centre d'étude nucléaire-Mol) | 40h | + 7h30 | EPL/ MECA |
Bartosiewicz Yann - titulaire | 2024-5 | 40h | + 7h30 |
LMECA2660 (Q2) | Numerical methods in fluid mechanics | 30h | + 30h | EPL/ MECA |
Winckelmans Grégoire - titulaire | 2024-2 | 30h | + 30h |
LMECA2711 (Q2) | Quality management and control. | 30h | + 30h | EPL/ MECA |
Debatty Alexandre - cotitulaire | 2024-1 | 15h | + 15h | ||
Guiot Laurence - coordinateur | 2024-1 | ||||
Guiot Laurence - cotitulaire | 2024-1 | 15h | + 15h |
Faculté | EPL | Ecole polytechnique de Louvain |
Commission de programme responsable de la procédure | SINC | Commission de programme du bachelier en sciences informatiques à Charleroi |
Code | Intitulé | Début | Volume horaire | Entité | |
UE | Enseignant(s) | durée | Charge |
LSINC1112 (Q2) | Algèbre | 30h | + 30h | EPL/ SINC |
Guérit Stéphanie - titulaire | 2024-1 | 30h | + 30h |
LSINC1113 (Q1) | Compléments de mathématiques | 30h | + 30h | EPL/ SINC |
LSINC1131 (Q1) | Chimie générale et organique | 30h | + 30h | EPL/ SINC |
LSINC1313 (Q1) | Algorithmique numérique | 30h | + 30h | EPL/ SINC |